Qual è la sindrome da astinenza da serotonina?

Sindrome da astinenza da serotonina o sindrome da interruzione descrive una serie di sintomi che possono verificarsi quando i pazienti interrompono l’assunzione di inibitori selettivi del reuptake della serotonina (SSRI) o inibitori selettivi del reuptake della noradrenalina (SNRI). La sindrome si verifica in circa il 20% dei pazienti che, per almeno cinque settimane, usano medicinali come la fluvoxamina (Luvox®), paroxetina (Paxil®), venlafaxina e desvenlafaxina (Effexor® e Pristiq®) e setralina (Zoloft ®) e quindi interrompere bruscamente il trattamento. La sindrome è in contrasto con ciò che i medici una volta pensavano e sostenevano nei loro pazienti: gli SSRI e gli SNRI non creavano problemi nella sospensione. Verso la metà degli anni ’90, i rapporti di una varietà di sintomi fisici ed emotivi in ​​alcuni pazienti che hanno smesso di prendere questi farmaci erano troppo importanti per ignorarli e la comunità medica ha dovuto riadattare come parla di antidepressivi che prevengono la ricaptazione della serotonina e come si occupa di raccomandazioni di interruzione.

I sintomi della sindrome da astinenza da serotonina sono vari e la diagnosi viene fatta se le persone manifestano uno o più sintomi dopo il ritiro. Possono includere mal di testa, estrema stanchezza, nausea e / o vomito e difficoltà a dormire. Alcuni pazienti hanno problemi di deambulazione, vertigini pronunciate o sensazione di stordimento. A volte il disturbo si sente come un brutto caso di influenza dello stomaco con brividi, febbre, vomito e diarrea. I pazienti hanno anche segnalato sensazioni di spilli e aghi o quello che viene chiamato “zap del cervello”, che si sente come una carica elettrica che si verifica all’improvviso nella testa. Ci sono altri possibili risultati della sospensione, come un senso di forte ansia o depressione, un aumento del sogno, la sensazione che nulla sia reale, sentimenti agitati o suicidio.

Poiché alcuni di questi sintomi sono presenti anche in condizioni di depressione o ansia, può essere difficile distinguere se il ritiro è il problema specifico o sta creando una riemergenza della malattia trattata dall’antidepressivo. Generalmente, la sindrome da astinenza da serotonina si verifica molto rapidamente dopo l’interruzione dei farmaci, quindi i sintomi sono collegati direttamente ad essa. Tuttavia, un’apparizione di forte ansia, depressione o suicidio dovrebbe sempre indicare che i pazienti parlano con i loro medici, e ai pazienti è inoltre consigliato di non interrompere mai un “cold turkey SSRI / SNRI”.

Uno dei modi migliori per evitare la sindrome da astinenza da serotonina è diminuire l’antidepressivo, invece di fermarlo rapidamente. Riprendendo l’assunzione di un SSRI può anche interrompere i sintomi, che, in alcuni pazienti, possono durare per diversi mesi o più. Se i pazienti sono interessati a interrompere uno di questi farmaci, anche se solo per passare a un tipo diverso, è nel loro interesse avere un piano di assottigliamento lento. Questo riduce il rischio di manifestare i sintomi di sospensione.

I pazienti non devono necessariamente scegliere un farmaco se la sua interruzione può causare la sindrome da astinenza da serotonina. Possono chiedere informazioni ai medici sui farmaci che hanno la maggiore probabilità di questi effetti, ma i pazienti non riescono ancora a determinare se saranno tra il 20% degli utenti SSRI / SNRI che li subiscono. La scelta dell’antidepressivo è migliore in base alla sua efficacia nell’individuo, e non sulla necessità di ridurre il dosaggio del farmaco.